КРЫМСКАЯ АССР
Абай-Кучук* - см. Кучук-Абай
Абай-Смаил** (Смаил-Абай, Исмаил-Абай) – Ак-Шеихский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 120* (1918), 143/137 (1926)
Абаклы Немецкий - Джанкойский р-н - 73/69 (1926)
Абаклы-Тама*** - Джанкойский р-н - 123/122 (1926)
Аблам* - см. Джума-Аблам
Аблам-Эльгеры** - см. Эльгеры-Аблам
Аблеш Немецкий*** (Аблеш-Дейч, Багальчак, Ней-Гофнунгсталь) - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 349/294 (1926)
Аблеш-Дейч - см. Аблеш Немецкий
Абузлар* - Сакский (Евпаторийский) р-н - 10* (1918)
Авель*** - Сакский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 86* (1918), 149/128 (1926)
Агай*** - см. Агай Беллон
Агай* - Агай-Гердт
Агай Беллон** (Агай, Беллон, Белонский) - немецко-русское село, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 100* (1918), 157/100 (1926)
Агай-Гердт*** (Агай, Гердта) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 120* (1918), 113/102 (1926)
Агатоновка** - хутор, Джанкойский р-н - 33/26 (1926)
Агоджа* - см. Ак-Коджа Немецкий
Агьяр-Джерень - см. Фельзенбрунн
Агьяр-Джирин*** - см. Фельзенбрунн
Адамсфельд*** (Джелал) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 100* (1918), 220/156 (1926)
Адаргин*** - см. Адаргин-Шенбрун
Адаргин-Шенбрун (Адаргин, Шенбрун, Дейч-Адаргин, Немецкий Адаргин) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 260/248 (1918), 250/224 (1926), 438 (1936)
Адек** - см. Адык
Аджай-Кат*** - см. Вильгельмсталь
Аджамбет*** - см. Фриденштейн
Аджаул - см. Молла-Эли
Аджембет - см. Фриденштейн
Аджи-Аксан - см. Асан-Аджи
Аджиаул*** - см. Молла-Эли
Аджи-Ахмат*** - см. Гринфельд
Аджи-Бай** (Ади Бей, Хаджи-Бей) - Судакский р-н - 46/46 (1926)
Аджикечь*** - русско-немецко-украинское село, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 20* (1918), 228/75 (1926), 292 (1931)
Аджи-Мамбет* - см. Фриденштейн
Ади Бей - см. Аджи-Бай
Адик*** - см. Адык
Адык** (Адек, Адик) - немецко-украинское село, Ленинский р-н - 140/68 (1926)
Азав** - см. Азов
Аз-Джаракчи** - см. Асс-Джаракчи
Азов* (Азав) - Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 64/62 (1926)
Аиш (Шнейдера) - татарско-немецкое село, Симферопольский р-н - 155/47 (1926)
Айбур - см. Ойбур
Айбур-Дейч - см. Ойбур
Айгаул** - см. Айкул
Айгул** - см. Айкул
Айкаул*** - см. Айкул
Айкул** (Айгул, Айгаул, Айкаул) - Ак-Мечетский (Евпаторийский) р-н - 67* (1918), 84/75 (1926)
Айлянма - см. Юхары-Джамин
Айтуган Немецкий*** (Айтуган-Дейч, Неймонд) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 116/105 (1926)
Айтуган-Дейч - см. Айтуган Немецкий
Ак-Кобек*** (Вайсер Хунд) - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 57/41 (1926)
Ак-Коджа Немецкий*** (Дейч-Акоджа, Агоджа, Аугуча) - Ак-Мечетский (Евпаторийский) р-н - 100* (1918), 186/167 (1926)
Ак-Кую-Битак*** - см. Битак-Ак-Кую
Аклеиз** - см. Андреевка
Аклес* - см. Андреевка
Ак-Мечеть - см. Ак-Мечеть-Найман
Ак-Мечеть-Найман*** (Ак-Мечеть, Найман, Вайман, Шура-Гельварта) - Лариндорфский (Джанкойский) р-н - 46/38 (1926)
Ак-Сакал*** (Ак-Сакал-Меркит, Вайсер Барт) - хутор, Ак-Шеихский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 20* (1918), 15/11 (1926)
Ак-Сакал-Меркит** - немецко-русское село, Ак-Шеихский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 67/31 (1926)
Ак-Сакал-Меркит - хутор, см. Ак-Сакал
Аксан-Аджи - см. Асан-Аджи
Аксан-Ачи - см. Асан-Аджи
Аксюру-Конрат Немецкий*** - см. Иоганнисталь
Актачи** - см. Бузав-Актачи
Актачи* - см. Кучук-Актачи
Актачи-Бузав** - см. Бузав-Актачи
Актачи-Кабан*** - см. Кабан-Актачи
Ак-Таш*** (Вальца-Кайзера) - Джанкойский р-н - 72/56 (1926)
Акула*** - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 118/91 (1926)
Акчора Новая** (Штоль) - немецко-татарское село, Лариндорфский (Фрайдорфский, Джанкойский) р-н - 84/42 (1926)
Акчура-Конрад - см. Иоганнисталь
Ак-Шеих Немецкий* (Дейч-Ак-Шеих) – Ак-Шеихский (Евпаторийский) р-н - 160* (1918), 214/180 (1926)
Алабаш-Конрат*** - немецко-украинско-русское село, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 80* (1918), 200/89 (1926), 289 (1931)
Алатай*** (Алтай, Александргейм) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 180/168 (1926), 215 (1931)
Александерталь*** (Саурчи Немецкий, Саурчи-Дейч) - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 120* (1919), 220/193 (1926)
Александерфельд - см. Кутюке Немецкий
Александргейм - см. Алатай
Александровка 3-я*** (Кемельчи, Биякай-Кемельчи) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 503* (1918), 729/390 (1926), 562 (1931), 442 (1936)
Александровка 4-я - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 18/12 (1926)
Алтай - см. Алатай
Алчин Немецкий*** (Дейч-Алчин, Лорера) - Колайский (Джанкойский) р-н - 175* (1918), 45/45 (1926)
Альт-Баяут*** (Баяут Старый Немецкий) - Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский, Феодосийский) р-н - 80/61 (1926)
Альт-Вассеррейх* - см. Альт-Керлеут
Альт-Керлеут* (Керлеут Старый, Керлеут, Альт-Вассеррейх, Вассеррейх) - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 10* (1919), 108/71 (1926)
Альт-Лезы* - см. Лезы-Альт
Альт-Ширин* - см. Ширин
Анака-Эли - см. Анакой-Эли
Анакой-Эли** (Анака-Эли) - русско-немецкое село, Карасубазарский р-н - 104/42 (1926)
Андреевка (Аклеиз, Аклес, Гарвартов-Гофмана-Фуста) - Бахчисарайский (Симферопольский) р-н - 20* (1918), 77/55 (1926)
Анненфельд*** (Анновка, Чуча, Эльгеры-Чуча, Кучук-Чуча) - Колайский (Джанкойский) р-н - 229/212 (1926)
Анненфельд - см. Эйгенфельд
Анновка*** - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 251/243 (1926), 239 (1931), 192 (1936)
Анновка* - см. Анненфельд
Аппаз-Богалак** (Вальца) - Джанкойский р-н - 21/21 (1926)
Аран-Кой (Кой-Аран, Куеран) - хутор, Карасубазарский р-н - 90* (1918), 5/5 (1926)
Арап - татарско-немецкое село, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 57/24 (1926)
Арганчик** - см. Аргенчик
Арген - см. Аргин
Аргенчик* (Арганчик, Дмитриевка) – Зуйский (Симферопольский) р-н - 100* (1919)
Аргин** (Арген) - Фрайдорфский (Джанкойский) р-н - 79/45 (1926)
Аркадия - хутор, Сейтлерский (Феодосийский) р-н - 21/21 (1926)
Армяновка - армянско-немецкий хутор, Карасубазарский р-н - 24/7 (1926)
Асан-Аджи*** (Аксан-Аджи, Аджи-Аксан, Аксан-Ачи) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 85* (1918), 144/124 (1926)
Асс-Джаракчи* (Аз-Джаракчи, Джаракчи) - Биюк-Онларский (Джанкойский) р-н - 63* (1918), 87/58 (1926)
Асс-Найман (Реймера) - русско-немецко-украинский хутор, Красно-Перекопский (Джанкойский) р-н - 113/35 (1926)
Асс-Найман - см. Тимошевка
Атай Немецкий* - см. Дейч-Атай
Аттай - см. Дейч-Атай
Аугуча*** - см. Ак-Коджа Немецкий
Ахтачи* - см. Кучук-Актачи
Ахтачи-Бузау* - см. Бузав-Актачи
Ачка-Байляр - см. Очка-Байляр
Ашага-Джамин*** - Сакский (Симферопольский, Евпаторийский) р-н - 296* (1918), 368/334 (1926), 271 (1931)
Ашен-Хюгель - см. Гоффнунгсталь
Багальчак*** - см. Аблеш Немецкий
Байгончик - татарско-русско-немецкое село, Колайский (Сейтлерский, Джанкойский) р-н - 160/23 (1926), 178 (1939)
Бай-Кият** (Коп-Кият) - татарско-немецко-русские село и хутор, Ак-Мечетский (Евпаторийский) р-н - 309/35 (1926)
Бай-Когенлы* (Когенлы) - татарско-немецкие село и хутор, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 234/29 (1926)
Байляр* - см. Кир-Байляр
Бакал - немецко-украинский кордон, Ак-Мечетский (Евпаторийский) р-н - 23/10 (1926)
Бакшай* - немецко-русско-украинское село, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 50* (1918), 128/54 (1926)
Бараган* - см. Бораган Немецкий
Барак*** - немецко-русское село, Кировский (Феодосийский) р-н - 299/204 (1926)
Баринский - см. Копитц
Барын Немецкий*** (Дейч-Барын) - Колайский (Джанкойский) р-н - 113* (1919), 265/234 (1926)
Башбек Немецкий*** (Дейч-Башбек) – Лариндорфский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 70* (1918), 117/111 (1926)
Башбек Русский – Лариндорфский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 38/29 (1926)
Башлыча*** - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 120* (1918), 211/209 (1926), 208 (1936)
Баяут Новый - см. Ней-Баяут
Баяут Старый Немецкий - см. Альт-Баяут
Безбайлан - немецко-русские хутор и совхоз, Карасубазарский р-н - 48/24 (1926)
Безлер - см. Каясты-Кангил
Бей-Булуш (Бийболуш, Люстиха) - Красно-Перекопский (Джанкойский) р-н - 128/74 (1926)
Бекатан-Конрат** - см. Бекотан-Конрат Немецкий
Бек-Болатчи (Бек-Булачи, Шредера) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 198/198 (1926), 247 (1936)
Бек-Булачи*** - см. Бек-Болатчи
Бекказы*** - см. Гебрун
Бекотан-Конрат - русско-немецкий хутор, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 21/4 (1926)
Бекотан-Конрат Немецкий* (Бекатан-Конрат) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 63/47 (1926)
Беллон* - см. Агай Беллон
Белонский - см. Агай Беллон
Белый Кош*** (Марьевка, Мариенфельд) - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 105* (1918), 140/117 (1926), 97 (1941)
Берберовка*** - см. Копань
Берг - см. Куру-Джага-Шеих-Эли
Бергштадт*** (Кояш-Кангил, Кояш, Криничка) - Симферопольский р-н - 61* (1918)
Берды-Булат Немецкий*** - Красно-Перекопский (Джанкойский) р-н - 113/105 (1926), 143 (1941)
Берекет** - см. Берекет-Тулку
Берекет-Тулку (Берекет) - Колайский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 105/102 (1926)
Берлин*** - см. Коктеин-Берлин
Бешаран* (Бешеран, Динцер, Васильевка) – Зуйский (Симферопольский) р-н - 26* (1926)
Бешевли-Иляк* (Бешуйлы-Иляк, Бешелак) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 15* (1918), 82/73 (1926)
Бешелак* - см. Бешевли-Иляк
Бешеран** - см. Бешаран
Бешпилав*** - татарско-немецко-русское село, Ак-Шеихский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 80* (1918), 99/37 (1926)
Бештарем*** - см. Бештарым Немецкий
Бештарым Немецкий (Бештарем) – Маяк-Салынский (Керченский) р-н - 67/48 (1926)
Бешуй** (Бешуй-Коджамбак) - русско-немецкое село, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 24* (1918), 71/28 (1926)
Бешуй-Коджамбак* - см. Бешуй
Бешуйле* - см. Бешуй-Эли
Бешуйлы** - см. Бешуй-Эли
Бешуйлы-Иляк** - см. Бешевли-Иляк
Бешуй-Эли*** (Бешуйле) – Сакский (Биюк-Онларский, Евпаторийский) р-н - 167/160 (1926)
Бешуй-Эли (Бешуйлы) – Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 122/96 (1926), 251 (1931)
Биечь* - см. Биечь-Найман
Биечь-Найман*** (Биечь, Фуста-Кека) - Лариндорфский (Джанкойский) р-н - 200* (1918), 117/104 (1926)
Бийболуш*** - см. Бей-Булуш
Битак-Ак-Кую*** (Ак-Кую-Битак) - украинско-чешско-немецкое село, Фрайдорфский/Евпаторийский р-н - 30* (1918), 74/9 (1926)
Битак-Мурзали - см. Мурзали-Битак
Битень** - см. Буйтень
Бишлер-Лутц - см. Сая
Биюк-Алкалы - армянско-немецкое село, Джанкойский р-н - 32/7 (1926)
Биюк-Бузав*** - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 40* (1918), 246/198 (1926)
Биюк-Кабан Немецкий*** (Кабан-Биюк, Первомайское) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 50/49 (1926)
Биюк-Карджав*** - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 106/85 (1926), 106 (1936)
Биюк-Онлар (Онлар) - русско-украинско-немецкий поселок, Биюк-Онларский (Симферопольский, Сарабузский) р-н - 839/120 (1926), 825 (1931)
Биякай-Кемельчи - см. Александровка 3-я
Бишлер-Лутц - см. Сая
Блюменталь - см. Дулат
Богемка*** (Джадра) - Джанкойский р-н – 270* (1919)
Боз-Джайчи** - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 101/100 (1926)
Боз-Оглу-Монтанай - см. Монтанай
Болатчи** - немецко-украинское село, Биюк-Онларский (Евпаторийский) р-н - 63/37 (1926)
Бораган Немецкий*** (Бараган) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 75* (1918), 156/130 (1926)
Борангар*** (Ташлы-Конрат) - Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 178/168 (1926), 223 (1936)
Бораш Новый (Ней-Бораш, Ней-Бураш, Бураш, Рампа) - Фрайдорфский (Джанкойский) р-н - 27/15 (1926)
Бораш-Кучук - см. Кучук-Бураш
Борлак*** - см. Нейфельд
Бочала*** - Зуйский (Симферопольский) р-н - 66* (1918)
Бочала - хутор, см. Султан-Бочала
Браун* - см. Тогайлы
Брудерфельд*** (Кара-Тобель) – Колайский (Джанкойский) р-н - 40* (1918)
Будка ж.д. № 678 на 888 км - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 6/6 (1926)
Бузав* - см. Бузав-Актачи
Бузав-Актачи** (Бузав, Актачи, Актачи-Бузав, Ахтачи-Бузау, Этингербрунн) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 50* (1918), 71/58 (1926)
Бузав-Монтанай* - см. Монтанай
Бузак** - татарско-немецко-русское село, Ак-Мечетский (Евпаторийский) р-н - 93/31 (1926)
Бузул-Монтанай** - см. Монтанай
Буйтень (Бютень, Битень) - татарско-белорусско-немецкое село, Ак-Шеихский (Евпаторийский) р-н - 206/29 (1926)
Булатчи*** - см. Ней-Фриденталь
Булгакова - хутор, см. Конурбай
Булганак*** - см. Кроненталь
Бураш* - см. Бораш Новый
Бурчи*** - русско-немецкое село, Лариндорфский (Фрайдорфский, Симферопольский, Джанкойский) р-н - 20* (1918), 77/27 (1926)
Бустерча Немецкий** - Зуйский (Карасубазарский) р-н - 56/40 (1926)
Бустерча Русский - русско-немецкий хутор, Карасубазарский р-н - 50/14 (1926)
Бютень*** (Гернгильф) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 263* (1918), 491/457 (1926), 502 (1931)
Бютень - см. Буйтень
Вайман - см. Ак-Мечеть-Найман
Вайсер Барт* - см. Ак-Сакал
Вайсер Хунд* - см. Ак-Кобек
Вальтеровка - см. Сеит-Булат
Вальца - хутор, см. Аппаз-Богалак
Вальца - см. Джаракчи
Вальца - см. Кучук-Бураш
Вальца-Кайзера - см. Ак-Таш
Васильевка** - см. Бешаран
Вассеррейх*** - см. Альт-Керлеут
Вестгейм*** (Куллар-Кипчак, Курулу-Кипчак) - Лариндорфский (Джанкойский) р-н - 264/218 (1926)
Вибе** - см. Джага-Шеих-Эли
Вибенталь - см. Мони
Вильгельмсталь*** (Аджай-Кат) - Джанкойский р-н - 111/106 (1926)
Гарвартов-Гофмана-Фуста - см. Андреевка
Геброн*** - см. Гебрун
Гебрун (Геброн, Бекказы) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 166* (1918), 203/179 (1926), 230 (1931), 253 (1936)
Гейльброн* - см. Гейльбрун
Гейльбрун** (Гейльброн, Темеш-Эли, Ровное) - Старо-Крымский р-н - 296* (1919), 253/196 (1926)
Генне* - см. Таук-Джамин
Генрих - русско-немецкий хутор, Феодосийский р-н - 12/4 (1926)
Гердта - хутор, см. Агай-Гердт
Гернгильф* - см. Бютень
Гернданк - см. Темеш
Гернфельд** - см. Кирмачи
Гернфельд-Бютень** - см. Кирмачи
Герценберг*** (Кизильник, Феодосия) - Кировский (Феодосийский) р-н - 40* (1918)
Гнаденфельд - см. Картмышик Немецкий
Гогенберг*** (Тотман) – Лариндорфский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 194* (1918), 246/185 (1926)
Гольца - см. Тюмень Немецкий
Гоффнунгсталь*** (Кульоба, Ашен-Хюгель) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 236* (1918), 290/254 (1926), 211 (1931), 251 (1936)
Гоффнунгсфельд - см. Тарханлар
Гохгейм*** (Найман) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 86* (1918), 209/187 (1926), 202 (1931), 217 (1936)
Гохфельд* (Сары-Паша-Чокмак, Паша-Чокмак, Чокмак) - немецко-русское село, Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 250/180 (1926), 174 (1936)
Грамматиково - см. Ички
Григорьевка (Мамек) - русско-немецко-украинское село, Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 81/15 (1926)
Гриненталь*** (Карамин) - Колайский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 213* (1919), 429/411 (1926), 425 (1931)
Гринфельд*** (Аджи-Ахмат) - Колайский (Джанкойский) р-н - 163/153 (1926), 128 (1941)
Губеровка*** - хутор, см. Копитц
Гюнтера - см. Сары-Булат Старый Немецкий
Даниловка - русско-немецкий хутор, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 26/11 (1926)
Даниловка*** - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 130* (1918), 186/177 (1926), 253 (1936)
Дармштадт* - см. Ней-Дармштадт
Девлет-Али*** - Фрайдорфский (Джанкойский) р-н - 73/63 (1926)
Дейч-Адаргин** - см. Адаргин-Шенбрун
Дейч-Акоджа** - см. Ак-Коджа Немецкий
Дейч-Ак-Шеих** - см. Ак-Шеих Немецкий
Дейч-Алчин** - см. Алчин Немецкий
Дейч-Атай*** (Атай Немецкий, Аттай, Ново-Васильевка) – Ак-Шеихский (Евпаторийский) р-н - 60* (1918), 86/73 (1926)
Дейч-Барын** - см. Барын Немецкий
Дейч-Башбек** - см. Башбек Немецкий
Дейч-Джанкой*** - см. Карлсруэ
Дейч-Ишунь*** - см. Ишунь Немецкий
Дейч-Когенлы-Кият** (Когенлы-Кият) - Джанкойский р-н - 48* (1926)
Дейч-Копкары* - см. Копкары Немецкий
Дейч-Кутюке** - см. Кутюке Немецкий
Дейч-Менгермен** - см. Менгермен Немецкий
Дейч-Огуз-Оглу - см. Огуз-Оглу Немецкий
Дейч-Таймаз** - см. Таймаз Немецкий
Дейч-Тюмень** - см. Тюмень Немецкий
Дейч-Узбек** - см. Узбек Немецкий
Дейч-Унгут** - см. Унгут Немецкий
Дейч-Ширин** - см. Ней-Ширин
Джабач** - Сакский (Симферопольский) р-н - 85/79 (1926)
Джавджурек - немецко-русско-украинское село, Бахчисарайский (Симферопольский) р-н - 146/59 (1926)
Джага* - см. Джага-Шеих-Эли
Джага-Алике** - см. Швестернталь
Джага-Баши (Ново-Никольский, Шеленберга) - русско-немецко-украинский хутор, Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 15/4 (1926)
Джага-Майнак (Джага-Мойнак) - немецко-русское село, Евпаторийский р-н - 72/39 (1926)
Джага-Мойнак** - см. Джага-Майнак
Джага-Шеих-Эли*** (Джага, Джара-Шеих-Эли, Вибе) – Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 60* (1918), 86/54 (1926), 249 (1931), 73 (1936)
Джадра*** - см. Богемка
Джайлав* (Фраш) - татарско-русско-немецкое село, Ак-Шеихский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 18* (1918), 167/15 (1926)
Джайлав*** - см. Цюрихталь
Джайчи*** - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 103/92 (1926)
Джамбулду*** - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 45* (1918), 122/116 (1926), 144 (1936)
Джамбулду Вакуф - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 54/30 (1926)
Джамбулду-Конрат* - см. Джамбулду-Конрат Новый
Джамбулду-Конрат* - см. Джамбулду-Конрат Старый
Джамбулду-Конрат Новый (Джамбулду-Конрат) - Симферопольский р-н - 15* (1918)
Джамбулду-Конрат Старый (Джамбулду-Конрат) - татарско-русско-немецкое село, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 186/35 (1926)
Джамичи** - см. Фриденштейн
Джанкисек - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 119/96 (1926), 101 (1936)
Джанкой** - хутор, Карасубазарский р-н - 11/11 (1926)
Джанкой Немецкий - см. Карлсруэ
Джанкой Новый - см. Ней-Джанкой
Джанлар*** - русско-немецкое село, Фрайдорфский (Симферопольский) р-н - 58/19 (1926)
Джапар-Юрт*** - немецко-русское село, Ичкинский (Феодосийский) р-н - 125* (1919), 209/135 (1926)
Джаракчи*** (Вальца) - русско-украинско-немецкое село, Джанкойский р-н - 65* (1918)
Джаракчи - см. Асс-Джаракчи
Джара-Шеих-Эли* - см. Джага-Шеих-Эли
Джаркуи*** - украинско-русско-немецкий совхоз, Джанкойский р-н - 28 (1915)
Джау-Тебе* - см. Джау-Тепе
жау-Тепе** (Джау-Тебе, Мейер, Семисотка, Парпачи) - немецко-русско-украинское село, Кировский (Феодосийский) р-н - 98/48 (1926)
Джелаир*** (Кайзера) - Евпаторийский р-н - 50* (1918)
Джелал*** - см. Адамсфельд
Джелкую** - Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 105/85 (1926)
Джолу-Тотанай - см. Эйгенфельд
Джума-Аблам*** (Аблам) - Биюк-Онларский (Симферопольский, Евпаторийский) р-н - 120* (1918), 218/191 (1926)
Джумаш-Кирк** (Кайзера) - Джанкойский р-н - 69/69 (1926)
Джургунь*** - см. Джургунь-Мирновка
Джургунь-Мирновка (Джургунь, Мирновка) - Биюк-Онларский (Джанкойский) р-н - 277/256 (1926)
Джургунь-Мирновка - хутор, Джанкойский р-н - 8/8 (1926)
Джурчи*** - Лариндорфский (Джанкойский) р-н - 343 (1926), 878 (1939)
Динцер* - см. Бешаран
Диркеджель* - см. Элькеджи-Эли
Дмитриевка - см. Аргенчик
Доксаба* - см. Ток-Саба-Биюк
Дорт-Куль*** - см. Францфельд
Драйсиг* - см. Отуз
Дулат*** (Блюменталь) – Колайский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 152* (1918), 206/192 (1926), 238 (1931)
Дюрьмень*** - см. Шоттенру
Екатериновка** (Кайзера) - русско-немецкий хутор, Джанкойский р-н - 37/9 (1926)
Еленовка Немецкая - русско-немецкое село, Ичкинский (Феодосийский) р-н - 61/28 (1926)
Ени-Кипчак - см. Яни-Кипчак
Зайчи - см. Челле
Зеленый I - хутор, Сейтлерский (Феодосийский) р-н - 6/5 (1926)
Земана - см. Китай
Земана - см. Ней-Карагурт
Зибенбрунн*** (Семь Колодезей, Кузел-Куй, Рапп) - немецко-украинское село, Ленинский р-н - 212* (1919), 372/183 (1926), 1074 (1939)
Ибраим-Бай** (Шнейдера) – Сакский (Симферопольский) р-н - 142/83 (1926)
Ильгеры-Каспорю** - см. Эльгеры-Каспир
Ильгеры-Монтонай** - см. Монтанай-Эльгеры
Интернационал - русско-немецкое село, Джанкойский р-н - 41/15 (1926)
Иоганнесру* (Токульчак) – Лариндорфский (Фрайдорфский, Джанкойский) р-н - 97* (1918), 180/174 (1926)
Иоганнесру*** - см. Черный Кош
Иоганнесфельд*** (Коктеин) – Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 50* (1918), 55/47 (1926)
Иоганнисталь*** (Аксюру-Конрат Немецкий, Акчура-Конрад) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 166* (1918), 251/242 (1926), 259 (1931), 390 (1936)
Ислям-Терек*** - см. Нейдорф
Исмаил-Абай*** - см. Абай-Смаил
Ички*** (Грамматиково) - русско-немецкое село, Ичкинский (Сейтлерский, Феодосийский) р-н - 899/175 (1926), 2356 (1939)
Ишунь - Тельманский (Биюк-Онларский) р-н - 75 (1936)
Ишунь Немецкий*** (Дейч-Ишунь, Немецкий Ишунь, Шапталай) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 129* (1919), 138/136 (1926), 138 (1936)
Ишунь Немецкий - болгарско-немецко-русское село, Феодосийский р-н - 25/5 (1926)
Ишунь-Эсенбах - см. Эсенбах-Ишунь
Кабан** - хутор, Евпаторийский р-н - 14* (1926)
Кабан-Актачи** (Актачи-Кабан, Кабан-Ахтачи) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 115/109 (1926)
Кабан-Ахтачи - см. Кабан-Актачи
Кабан-Биюк - см. Биюк-Кабан Немецкий
Кады-Кой - татарско-немецко-русское село, Зуйский (Симферопольский) р-н - 180/45 (1926)
Кадыкой (Катагай, Картагай, Кодагай) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 54* (1918), 213/183 (1926), 202 (1931), 207 (1936)
Казарма ж.-д. на 1 км - немецко-русское поселение, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 24/14 (1926)
Кайзера - см. Джелаир
Кайзера - см. Джумаш-Кирк
Кайзера - см. Екатериновка
Кайзера - см. Кайзерталь
Кайзера - см. Кереит Немецкий
Кайзерталь*** (Когенлы, Кайзера) - Фрайдорфский (Джанкойский) р-н - 12* (1918), 34/30 (1926)
Калиновка - русско-немецкое село, Сейтлерский (Феодосийский) р-н - 79/28 (1926)
Калму-Кара*** - немецко-русско-армянское село, Зуйский (Симферопольский) р-н - 127/50 (1926), 158 (1939)
Калму-Кары - украинско-русско-немецкое село, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 20/4 (1926)
Камбар* (Камбар-Эльток, Эльток-Камбар) - немецко-русское село, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 103/67 (1926)
Камбары** - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 217* (1918), 333/278 (1926)
Камбар-Эльток** - см. Камбар
Каменка (Титца) - русско-немецко-еврейский хутор, Фрайдорфский (Джанкойский) р-н - 45/16 (1926)
Кангил - немецко-русско-армянское село, Карасубазарский р-н - 147/55 (1926)
Кангил*** - см. Карача-Кангил
Кантакузы*** - см. Фриденталь
Кара-Бай*** - хутор, Симферопольский р-н - 50* (1918), 24/20 (1926)
Карагурт* - см. Ней-Карагурт
Карагурт Новый - см. Ней-Карагурт
Караит* - см. Кереит Немецкий
Кара-Китай** - см. Китай
Каралар Немецкий*** (Мартена) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 40* (1918), 111/97 (1926)
Карамин*** - см. Гриненталь
Карангут** (Каранкут, Немецкий Карангут) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 57* (1918), 77/52 (1926), 123 (1936)
Каранкут* - см. Карангут
Карасан*** - Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 708/664 (1926), 681 (1931), 1054 (1936)
Кара-Софу - русско-немецко-чешское село, Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 80/15 (1926)
Кара-Тобель** - см. Брудерфельд
Караул-Джангара - украинско-немецкое село, Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 29/11 (1926)
Карач*** - немецко-татарское село, Ленинский р-н - 55* (1919), 109/57 (1926)
Карача-Кангил* (Кангил) - немецко-русское село, Симферопольский р-н - 294/187 (1926), 436 (1939)
Кара-Чора - русско-немецкое село, Симферопольский р-н - 40/6 (1926)
Карловка - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 40/39 (1926)
Карлсруэ*** (Дейч-Джанкой, Джанкой Немецкий, Узум-Сакал) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 278* (1918), 264/246 (1926), 281 (1931), 278 (1936)
Карсан (Ротта) - немецко-русское село, Ленинский р-н - 83/31 (1926)
Картагай** - см. Кадыкой
Картмышик Немецкий*** (Гнаденфельд) - Симферопольский р-н - 170* (1918), 299/296 (1926), 338 (1931)
Карчага* - татарско-немецко-русское село, Ак-Мечетский (Евпаторийский) р-н - 153/47 (1926)
Карчау* - Симферопольский р-н - 75* (1918)
Каспир* - см. Сырт-Каспир
Катагай* - см. Кадыкой
Каясты-Кангил (Безлер) - совхоз, Симферопольский р-н - 13/8 (1926)
Кемельчи - см. Александровка 3-я
Кендже-Ташлы-Конрат** - см. Ташлы-Конрат
Кенегез*** - Ленинский р-н - 330* (1919), 426/376 (1926)
Кентогай** - см. Кентугай
Кентугай* - Зуйский (Симферопольский) р-н - 135* (1919)
Кереит Немецкий** (Караит, Кайзера) – Ак-Шеихский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 30* (1918), 55/44 (1926)
Керлеут** - Ак-Мечетский (Евпаторийский) р-н - 35* (1926)
Керлеут** - см. Альт-Керлеут
Керлеут** - см. Ней-Керлеут
Керлеут Новый - см. Ней-Керлеут
Керлеут Старый - см. Альт-Керлеут
Кертлеч*** - Зуйский (Карасубазарский) р-н - 77/77 (1926)
Кизил-Мечеть** (Классен) - русско-немецкая коммуна, Зуйский (Симферопольский) р-н - 18/4 (1926)
Кизильник - см. Герценберг
Кильдияр*** - немецко-русское село, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 15* (1918), 95/65 (1926)
Кипчак** - Симферопольский р-н - 17* (1926)
Кипчак-Каралар** (Кыпчак) - Евпаторийский р-н - 47* (1926)
Кир-Байляр* (Байляр, Лениндорф) – Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 54 (1915)
Кирей-Табор - см. Табор-Кирей
Кир-Ички*** - Ичкинский (Сейтлерский, Феодосийский) р-н - 74/71 (1926)
Кирк** - немецко-греко-русское село, Зуйский (Симферопольский) р-н - 139/52 (1926)
Кирк Немецкий*** - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 113/96 (1926)
Кирмачи*** (Гернфельд, Гернфельд-Бютень) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 241 (1931)
Китай* - русско-украинско-немецкий совхоз, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 73/12 (1926)
Китай*** (Кара-Китай, Земана, Чебертеш) - немецко-русско-украинское село, Евпаторийский р-н - 20* (1918), 91/34 (1926)
Китай (Маттис) - немецко-русский хутор, Сейтлерский (Карасубазарский) р-н - 17/8 (1926)
Китай*** (Либкнехтовка) - немецко-русское село, Ленинский р-н - 50* (1918), 169/92 (1926)
Киябак*** - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 180* (1918), 309/267 (1926), 244 (1931)
Киянлы Немецкий*** - см. Нейгофнунг
Кият-Орка - эстонско-немецко-украинское село, Фрайдорфский (Джанкойский) р-н - 82/14 (1926)
Классен - см. Кизил-Мечеть
Ключи - см. Нейгофнунг
Княжевичи - см. Октоберфельд
Коген-Джалга (Когенджелга) - русско-немецкое село, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 10* (1918), 71/11 (1926)
Когенджелга* - см. Коген-Джалга
Когенлы* - см. Бай-Когенлы
Когенлы*** - см. Кайзерталь
Когенлы-Кият - см. Дейч-Когенлы-Кият
Кодагай** - см. Кадыкой
Коджалак** (Кочалак, Красноармейское, Циндлер) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 80* (1918), 95/80 (1926)
Коджамбак*** (Октябрьское) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 206/191 (1926)
Кой-Аран - хутор, см. Аран-Кой
Кокей** - украинско-немецкий хутор, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 79/24 (1926)
Коккоз** - Джанкойский р-н - 42/35 (1926)
Коктеин* - см. Иоганнесфельд
Коктеин*** - см. Коктеин-Берлин
Коктеин-Берлин (Коктеин, Берлин) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 197* (1918), 234/205 (1926), 244 (1936)
Колтамак*** - см. Шенфельд
Комрад - см. Конграт
Конграт* (Конрат, Комрад) - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 60* (1919), 143/129 (1926)
Конрат** - см. Конграт
Конурбай (Раппа) - хутор, Фрайдорфский (Джанкойский) р-н - 22/13 (1926)
Конурбай (Булгакова) - хутор, Фрайдорфский (Джанкойский) р-н - 25/16 (1926)
Конурчи*** - хутор, Джанкойский р-н - 11/7 (1926)
Кончи-Шава*** - Лариндорфский (Джанкойский) р-н - 143* (1918), 205* (1926)
Копань*** (Берберовка) - Джанкойский р-н - 105* (1919), 102/101 (1926)
Копитц* (Губеровка, Баринский) - хутор, Колайский (Джанкойский) р-н - 53/50 (1926)
Копкары Немецкий*** (Дейч-Копкары) – Ак-Шеихский (Евпаторийский) р-н - 56* (1918), 202/169 (1926)
Коп-Кият - см. Бай-Кият
Корелога** - Евпаторийский р-н - 27* (1926)
Корот-Кият* - см. Корото-Кият
Корото-Кият (Корот-Кият) – Ак-Шеихский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 184/142 (1926)
Котур Русский - украинско-немецкое село, Евпаторийский р-н - 60/20 (1926)
Кочалак* - см. Коджалак
Кояш* - см. Бергштадт
Кояш-Кангил** - см. Бергштадт
Красноармейское - см. Коджалак
Краснополье - Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 57/57 (1926)
Криничка*** - см. Бергштадт
Кроненталь*** (Булганак) – Сакский (Симферопольский) р-н - 1263* (1919), 889/818 (1926)
Круглик* - см. Шеих-Эли
Кубань - хутор, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 14/10 (1926)
Кугей Немецкий - Карасубазарский р-н - 57/51 (1926)
Кугей Русский - русско-немецкое село, Карасубазарский р-н - 50/24 (1926)
Кудайгул I*** (Кутайгул-Данахозовка) - Евпаторийский р-н - 236* (1918), 153/117 (1926), 344 (1939)
Кудаш*** - Ак-Мечетский (Евпаторийский) р-н - 85/74 (1926)
Куеран*** - см. Аран-Кой
Кузел-Куй* - см. Зибенбрунн
Куллар-Кипчак*** - см. Вестгейм
Култамак - см. Шенфельд
Кульоба*** - см. Гоффнунгсталь
Куремес Месит - см. Месит Вакуф
Курман-Кемельчи - см. Цареквичи
Курт-Ички*** - см. Эбенфельд
Куру-Джага-Шеих-Эли (Берг) – Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 77/54 (1926)
Курулу-Кипчак* - см. Вестгейм
Кутайгул-Данахозовка** - Кудайгул I
Куташ** - Евпаторийский р-н - 29* (1926)
Кутюке Немецкий** (Александерфельд, Дейч-Кутюке, Кутюки) – Лариндорфский (Фрайдорфский, Джанкойский) р-н - 116/109 (1926)
Кутюки* - см. Кутюке Немецкий
Кучук-Абай*** (Абай-Кучук) – Ак-Шеихский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 60* (1918), 91/81 (1926)
Кучук-Актачи** (Кучук-Ахтачи, Актачи, Ахтачи) - Сакский (Евпаторийский) р-н - 40* (1918), 40/39 (1926)
Кучук-Ахтачи* - см. Кучук-Актачи
Кучук-Биюк-Таганаш** - см. Ней-Таганаш
Кучук-Биюк-Тоганаш* - см. Ней-Таганаш
Кучук-Бураш** (Бораш-Кучук, Вальца) – Лариндорфский (Джанкойский) р-н - 40* (1926)
Кучук-Китай - немецко-русское село, Лариндорфский (Фрайдорфский, Евпаторийский) р-н - 108/49 (1926)
Кучук-Ток-Саба** (Ток-Саба-Кучук) - немецко-русское село, Сакский (Биюк-Онларский, Симферопольский) р-н - 58* (1919), 100/59 (1926)
Кучук-Чуча** - см. Анненфельд
Куянлы* - см. Раппгейм
Кыпчак** - см. Кипчак-Каралар
Лезы Новые - см. Лезы-Ней
Лезы Старые - см. Лезы-Альт
Лезы-Альт* (Альт-Лезы, Лезы Старые, Старые Лезы) - Сакский (Симферопольский, Евпаторийский) р-н - 126/118 (1926), 91 (1939)
Лезы-Ней* (Ней-Лезы, Лезы Новые, Новые Лезы, Фридрихсталь) - Сакский (Симферопольский, Евпаторийский) р-н - 17* (1918), 50/33 (1926)
Лениндорф* - см. Кир-Байляр
Ленинское - см. Чокул Русский
Лепатиха** (Лепетиха) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 40* (1918), 30/18 (1926)
Лепетиха* - см. Лепатиха
Лесной Дом Аджи-Байский - немецко-русское поселение, Судакский р-н - 11/6 (1926)
Лесной Дом Ай-Васильский - Судакский р-н - 4/4 (1926)
Либкнехтовка* - см. Китай
Лизе - см. Учкую
Лорера - см. Алчин Немецкий
Лутц-Бишлер* - см. Сая
Людвигсталь*** (Мешень) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 224* (1919), 315/236 (1926), 321 (1931), 335 (1936)
Люстигсталь*** - см. Эссенбах-Ишунь
Люстиха - см. Бей-Булуш
Люстиха - см. Тозанай-Кирей
Люстиха - см. Яланташ Немецкий
Лютц - см. Сеит-Булат
Маинфельд - Симферопольский р-н - 34/26 (1926)
Майер* - см. Майер-Рот
Майера - два хутора, см. Тенсу
Майера-Шульца - см. Надежда
Майер-Рот* (Майер, Рот, Япунджа-Майер, Япунджа-Рот, Япунджа Новая, Япунджа Старая, Япунджи) – Лариндорфский (Фрайдорфский, Джанкойский) р-н - 30* (1918), 48/45, 38/32 (1926)
Майнак - см. Отар-Майнак
Майнфельд - см. Сары-Баш-Майнфельд
Мамак - русско-немецкая артель, Симферопольский р-н - 15/7 (1926)
Мамак** - русско-немецкое село, Симферопольский р-н - 383/148 (1926), 151 (1939)
Мамбет-Аджи** - см. Фриденштейн
Мамек - см. Григорьевка
Мамут*** - см. Фюрстенфельд
Мамут-Бай*** - Евпаторийский р-н - 45* (1918), 88/76 (1926)
Мангут** (Чегер-Декчи) - немецко-украинское село, Красно-Перекопский (Джанкойский) р-н - 43/13 (1926)
Мантель - см. Сарганак
Маре - см. Морей
Мариенру*** - Джанкойский р-н
Мариенталь*** - Маяк-Салынский (Керченский) р-н – 74 (1915)
Мариенфельд* - см. Белый Кош
Марий*** - см. Морей
Мартена - см. Каралар Немецкий
Мартенса - хутор, см. Монтанай-Эльгеры
Марьевка* - см. Белый Кош
Марьяновка** - Джанкойский р-н - 50* (1926)
Маттис - см. Китай
Мейер** - см. Джау-Тепе
Менгермен Немецкий* (Дейч-Менгермен) - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 55* (1919), 125/103 (1926)
Менглерчик*** - см. Менлерчик
Менлер - русско-немецко-украинское село, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 116/32 (1926)
Менлерчик* (Менглерчик) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 116* (1918), 168/150 (1926), 213 (1931), 256 (1939)
Мергенталер* - см. Юхары-Джамин
Месит*** - см. Месит Вакуф
Месит Вакуф (Месит, Куремес Месит) – Колайский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 54* (1918), 102/92 (1926)
Мешень*** - см. Людвигсталь
Мирновка*** - см. Джургунь-Мирновка
Михайловка** - см. Михаэльсдорф
Михаэльсдорф** (Михельсдорф, Михайловка) - Симферопольский р-н - 92* (1926)
Михельсдорф* - см. Михаэльсдорф
Мойнак* - см. Отар-Майнак
Молла-Эли - русско-немецко-татарское село, Симферопольский р-н - 90/30 (1926), 151 (1939)
Молла-Эли*** (Аджиаул, Аджаул) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 143/143 (1926)
Монай*** - Карасубазарский р-н - 248 (1915)
Монай Новый - см. Ней-Монай
Мони*** (Муний, Степная, Вибенталь) - Лариндорфский (Евпаторийский) р-н - 75* (1918), 103/101 (1926)
Монтанай* (Боз-Оглу-Монтанай, Бузул-Монтанай, Бузав-Монтанай, Фрайдорф) – Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 30* (1918), 44/43 (1926), 208 (1931)
Монтанай-Эльгеры (Эльгеры-Монтонай, Ильгеры-Монтонай, Мартенса) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 71/56 (1926)
Морей*** (Марий, Маре, Шредера) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 120* (1918), 200/200 (1926), 207 (1931), 259 (1936)
Мукдесов - немецко-украинский хутор, Севастопольский р-н - 7/5 (1926)
Муний*** - см. Мони
Мурзалар-Кемельчи*** - см. Христиансфельд
Мурзали-Битак (Битак-Мурзали) - украинско-немецкое село, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 44/18 (1926)
Мурзачик - татарско-немецко-русское село, Евпаторийский р-н - 18/5 (1926)
Надежда** (Майера-Шульца) - немецко-русский хутор, Джанкойский р-н - 61/38 (1926)
Найман - русско-немецкое село, Карасубазарский р-н - 88/22 (1926)
Найман - см. Ак-Мечеть-Найман
Найман*** - см. Гохгейм
Ней-Баяут*** (Баяут Новый, Ново-Баяут) - Тельманский (Биюк-Онларский, Симферопольский, Феодосийский) р-н - 178* (1919), 224/202 (1926), 225 (1936)
Ней-Бораш - см. Бораш Новый
Ней-Бураш*** - см. Бораш Новый
Ней-Вассеррейх* - см. Ней-Керлеут
Нейгофнунг*** (Новая Надежда, Киянлы Немецкий, Ольгино, Ключи) - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 202/153 (1926)
Нейгофнунг - см. Нейгофнунгсталь
Нейгофнунгсталь (Нейгофнунг) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 40/36 (1926), 116 (1936)
Ней-Гофнунгсталь - см. Аблеш Немецкий
Ней-Дармштадт*** (Дармштадт, Чолбасы, Чолбаши) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 52* (1918), 143/129 (1926), 167 (1936)
Ней-Джанкой*** (Джанкой Новый, Ценердорф) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 130/70 (1926)
Нейдорф*** (Ислям-Терек) - Кировский (Феодосийский) р-н - 137* (1918), 376/263 (1926)
Нейдорф** - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 97/96 (1926), 111 (1936)
Нейзац*** (Чокурча, Чукарча) - Зуйский (Карасубазарский, Симферопольский) р-н - 430* (1918), 595/528 (1926)
Ней-Карагурт** (Карагурт Новый, Карагурт, Земана) - Сакский (Евпаторийский) р-н - 80* (1918), 64/55 (1926)
Ней-Керлеут*** (Керлеут Новый, Керлеут, Ней-Вассеррейх) - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 115* (1918), 207/158 (1926)
Ней-Лезы* - см. Лезы-Ней
Ней-Либенталь*** (Новоселье) - Тельманский (Сейтлерский, Феодосийский, Джанкойский) р-н - 144* (1918), 162/145 (1926)
Ней-Монай** (Монай Новый) – Ак-Шеихский (Евпаторийский) р-н - 83/70 (1926)
Неймонд* - см. Айтуган Немецкий
Ней-Таганаш (Ней-Тоганаш, Кучук-Биюк-Таганаш, Кучук-Биюк-Тоганаш, Таганаш Новый, Таганаш) - Джанкойский р-н - 40* (1918), 102/76 (1926)
Ней-Теленчи*** (Ново-Теленчи, Теленчи) – Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 90* (1926)
Ней-Тоганаш*** - см. Ней-Таганаш
Нейфельд*** (Борлак) - Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 122* (1918), 236/139 (1926), 210 (1931)
Ней-Фриденталь* (Булатчи) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 84* (1918), 159/130 (1926), 217 (1931)
Ней-Цюрихталь*** (Челеби-Эли) - Ичкинский (Феодосийский) р-н - 344/319 (1926)
Ней-Чанграу** - см. Ней-Чонграв
Ней-Чонграв (Ней-Чанграу, Чонграв Новый, Чонгрон) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 180/180 (1926), 245 (1931)
Ней-Ширин* (Ширин Новый Немецкий, Дейч-Ширин) – Колайский (Джанкойский) р-н - 40/39 (1926)
Ней-Яланташ** (Яланташ Новый) - Красно-Перекопский (Джанкойский) р-н - 54/41 (1926)
Немецкий Адаргин - см. Адаргин-Шенбрун
Немецкий Ишунь* - см. Ишунь Немецкий
Немецкий Карангут - см. Карангут
Нижние Фондуклы** - см. Фундуклы Нижние Немецкие
Нижние Фундуклы - см. Фундуклы Нижние Немецкие
Новая Надежда* - см. Нейгофнунг
Ново-Баяут* - см. Ней-Баяут
Ново-Васильевка - см. Дейч-Атай
Ново-Ивановка - русско-немецкое село, Ак-Мечетский (Евпаторийский) р-н - 48/16 (1926)
Ново-Карловка - украинско-немецкое село, Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 35/14 (1926)
Ново-Михайловка - Симферопольский р-н - 127/111 (1926)
Ново-Никольский - совхоз, см. Джага-Баши
Новоселье*** - см. Ней-Либенталь
Ново-Теленчи* - см. Ней-Теленчи
Новые Лезы*** - см. Лезы-Ней
Новый Поселок - украинско-немецкое село, Тельманский (Биюк-Онларский, Джанкойский) р-н - 57/10 (1926)
Новый Свет - татарско-немецко-русский совхоз, Судакский р-н - 10/3 (1926)
Новый Спат** - см. Спат
Нурали - немецко-русское село, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 52/35 (1926)
Огуз-Оглу Немецкий** (Дейч-Огуз-Оглу) – Ак-Шеихский (Евпаторийский) р-н - 107/94 (1926)
Огуз-Тебе** - см. Огуз-Тобе
Огуз-Тобе* (Огуз-Тебе, Окуз-Тебе) – Ленинский (Феодосийский) р-н - 185/155 (1926)
Озенбаш - украинско-русско-немецкий хутор, Алуштинский (Ялтинский) р-н - 93/12 (1926)
Ойбур*** (Айбур, Айбур-Дейч, Рейнке) - Евпаторийский р-н - 40* (1918), 189/173 (1926)
Ой-Джурчи** - русско-немецкое село, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 82/25 (1926)
Окречь*** - см. Фрейденталь
Октоберфельд (Княжевичи) - Сакский (Симферопольский) р-н - 107/103 (1926)
Октябрьское - см. Коджамбак
Окуз-Тебе* - см. Огуз-Тобе
Ольгино*** - см. Нейгофнунг
Онлар - см. Биюк-Онлар
Орман-Аджи - хутор, см. Урман-Аджи
Орта-Аблам - русско-немецкое село, Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 49/17 (1926)
Орта-Мамай** - см. Отар-Мамай
Отар-Джанкой** - хутор, Ак-Мечетский (Евпаторийский) р-н - 12/11 (1926)
Отар-Керлеут** - Феодосийский р-н - 118* (1926)
Отар-Майнак** (Отар-Мойнак, Майнак, Мойнак) - Евпаторийский р-н - 75* (1918), 280/246 (1926)
Отар-Мамай* (Орта-Мамай) - Евпаторийский р-н - 30* (1918)
Отар-Мойнак*** - см. Отар-Майнак
Отеш*** (Фейер) - Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 178/178 (1926)
Отуз*** (Драйсиг) – Судакский (Феодосийский) р-н - 67* (1918), 59* (1926)
Очка-Байляр*** (Ачка-Байляр) - Биюк-Онларский (Симферопольский) р-н - 60/50 (1926)
Панайот-Миронич - хутор, Севастопольский р-н - 2/1 (1926)
Парпачи - см. Джау-Тепе
Паша-Чокмак*** - см. Гохфельд
Первомайское - см. Биюк-Кабан Немецкий
Питак* - см. Битак-Ак-Кую
Рампа - см. Бораш Новый
Рапп* - см. Зибенбрунн
Рапп - хутор, см. Раппгейм
Раппа - см. Конурбай
Раппа - хутор, см. Султан-Бочала
Раппа - хутор, см. Суран-Барын
Раппгейм*** (Рапп, Тузлы-Шеих-Эли, Тузла-Шеих-Эли, Тузлу-Шеих-Эли, Тевсгейм, Куянлы) - хутор, Феодосийский р-н - 73* (1919), 10* (1926)
Расс** - немецко-русское село, Фрайдорфский (Евпаторийский) р-н - 92/57 (1926)
Рейбольд - см. Якубовка
Реймера - см. Асс-Найман
Рейнке - см. Ойбур
Ровное - см. Гейльбрун
Розалиенфельд*** (Розальевка, Челеби-Эли) - немецко-русское село, Кировский (Феодосийский) р-н - 128/97 (1926), 84 (1941)
Розальевка - см. Розалиенфельд
Розенталь*** (Шабан-Оба, Шобан, Чабаника Бурунча) - Зуйский (Карасубазарский, Симферопольский) р-н - 976* (1918), 763/732 (1926), 989 (1941)
Рот* - см. Майер-Рот
Ротта - см. Карсан